воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Игра как основная деятельность учеников начальных классов с целью раскрытия их творческого потенциала

Творчество – самый мощный импульс в развитии ребенка. Потенциальная гениальность живет в каждом человеке, в каждом есть индивидуальное своеобразие:
                           Людей неинтересных в мире нет,
                           Их судьбы – как истории планет.
                           У каждой всё особое, своё,
                           И нет планет, похожих на неё.
        Так должно быть. Но как часто, уже с детства, ребенок не верит в себя. Поэтому главная задача педагога: не убить, а освободить, раскрыть творческие силы в человеке.
        Учитель обязан приложить немало усилий, чтобы жизнь ребенка в школе была интересной, радостной, полной творческого труда. Этой цели способствуют современные образовательные технологии:
·        информационно-коммуникативная;
·        проектно-исследовательская;
·        технология развития критического мышления;
·        личностно-ориентированная;
·        игровая;
·        здоровьесберегающая;
·        технология «дебаты».

 Игры на уроках английского языка – это отличный способ для учащихся проявить свои творческие способности. Их использование даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном – овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры.
Американский психолог Д. Мид увидел в игре обобщённую модель формирования того, что психологи называют “самостоятельностью”  человека – собирание своего “я”. Игра – это сфера самовыражения, самоопределения, самопроверки, самоосуществления.
Основная цель коммуникативных игр - организация иноязычного общения в ходе решения поставленной коммуникативной задачи или проблемы.

Игра дает нам возможность:
·        оправдать в действительности необоснованное для ребенка требование общаться в группе, с учителем и товарищами на английском, в то время как все его коммуникативные проблемы могут быть решены на родном языке;
·        найти способы сделать для него коммуникативно-значимыми фразы, построенные по простейшим моделям;
·        психологически оправдать и сделать эмоционально привлекательными повторение одних и тех же речевых моделей и стандартных диалогов.

Основной акцент в начальной школе должен делаться на обучение ребенка способам самовыражения, поэтому получаемые им знания должны как можно скорее включаться в игру и другую деятельность, имеющую для ребенка смысл.
 «В игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего повседневного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя... Игра - источник развития и создает зону ближайшего развития». (Л.С.Выготский). Когда ученые называют игру ведущей деятельностью ребенка, они имеют в виду не то, что она преобладает в его практике среди других видов деятельности, а то, что именно она в этот период ведет за собой развитие ребенка.
        Использование игровых технологий способствует раскрытию творческого потенциала, обеспечивает развитие и саморазвитие личности школьника.  
            Детское творчество неисчерпаемо. Его питательная среда — порыв к добру и красоте, а еще чувство тайны, которую очень хочется разгадать.
            «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то», - эти пронизанные болью слова Антуана де Сент- Экзюпери как будто обращены к каждому учителю. Все, что нужно для того, чтобы учащиеся смогли проявить свои дарования, - это умелое руководство со стороны взрослых.

Школа – это мир детства, надежд и радости, где почва для творческой деятельности наиболее благоприятна и где не угасает одухотворяющий поиск разума и добра. Таким образом, задача учителя – создать особую атмосферу доверия на уроке, атмосферу теплоты и ценности человеческого общения.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий